L'ORA CHE FUGGE

Esposizione in sei movimenti a cura di Davide Dal Sasso

8 maggio - 6 agosto 2022

 

-Primo movimento: Gianluca Brando, Senza nome

-Secondo movimento: Paolo Inverni, Sincope

 

 

INTERRUZIONE DELLA CONTINUITÀ DI UN CORPO. GIOVANNI MORBIN

 

20 marzo - 22 aprile 2022

 

 

 

THE FOOL, ARCANUM. ALESSIO DE GIROLAMO

 

18 dicembre 2021  - 27 febbraio 2022

DONNE INSOLITE. CHRIS TERZI

A cura di Umberto Cavenago e Giancarlo Norese

 

30 ottobre  - 5 dicembre 2021 

SPEAKING STONES. AURELIO ANDRIGHETTO

 

17 maggio - 29 ottobre 2021

QUELLA COSA SU CUI INCIAMPI. GIOVANNI TERMINI

Testo di Alberto Zanchetta

 

29 settembre 2020 - 30 giugno 2021

CESARE BIRATONI, CLAUDIA CANAVESI, UMBERTO CAVENAGO, ERMANNO CRISTINI, JOYKIX, ROSSELLA MORATTO, LUCA SCARABELLI, CLARA SCOLA

+ OTHER ARTISTS, OCCASIONALLY, ONE BY ONE

 

15 luglio - 30 agosto 2020

 

ZONE DI SENSIBILITÀ IMMATERIALE. ENZO UMBACA

 

15 dicembre  - 7 febbraio 2020

SIGNS/WELCOME TO THE MONKEY HOUSE (1). ALESSANDRO ROLANDI

 

27 ottobre - 8 dicembre 2019

OTTOMILA E NOVECENTODICIANNOVE. Sergio Breviario, Nimbo o aureola quadrata e il disegno di Watteau

 

8 settembre

 

 

SI PARLERÀ DI CORPI, DUNQUE. BENE!  SERENA FINESCHI / SERENA VESTRUCCI

 

22 settembre  - 20 ottobre 2019

TESTIMONI OCULISTI. SUSANNA BAUMGARTNER / MICROCOLLECTION

 

30 giugno  - 15 agosto 2019

FAREPIANO. ANTONIOCATELANI / ALESSANDRA SPRANZI

 

19 maggio  - 23 giugno 2019

QUANDO INAVVERTITAMENTE IL MIO DITO. MASSIMO DE CARIA / OLIVIA VIGHI

 

7 aprile - 12 maggio 2019

RISS(E) - A PLACE TO BE

LA RESPONSABILITÀ DEI CIELI E DELLE ALTEZZE.  PANTANI-SURACE

A cura di Matteo Innocenti

 

24 febbraio - 31 marzo 2019

COME CENNI DI MARE SULLA SPIAGGIA.  ELENA EL ASMAR / SOPHIE KO

 

16 dicembre - 19 febbraio 2019

 WELCOME TO THE ANTHROPOCENE! SIMONA BARBERA / DEBORA HIRSCH

A cura di Fabio Carnaghi

 

28 ottobre - 7 dicembre 2018

TEMPO LUNGO. MATTEO CREMONESI / NAZZARENO GUGLIELMI

 

16 settembre - 20 ottobre 2018

FLASHBACK. MUSEO RIZ À PORTA

 

9 settembre 2018

 I FATTI DELLA VITA. GIOVANNI BAI / MUSEO TEO

24 giugno - 25 agosto 2018

 

 BRAKED PING PONG. VALENTINA MAGGI SUMMO, SOPHIE USUNIER

 

27 maggio - 20 giugno 2018

 

 SKYMMER OCH SER (OSCURA E GUARDA): 4. JENNY MAGNUSSON & PATRIK ELGSTRÖM

29 aprile - 22 maggio 2018

 

 VANNO E VENGONO DALLE MIE MANI, ALTISSIMI, IN A POETIC ODE. GIOVANNA CALIARI, CARLO MIELE, LUISA TURUANI, LISA MATTHYS & KATRIJN GEERAERT

 

11 marzo - 14 aprile 2018

 

 Z-Z. MONICA MAZZONE, ALDO MOZZINI

 

28 gennaio - 4 marzo 2018

 ANELLI VITALI - ALLA MADRE. GIOVANNI OBERTI

 

3 dicembre - 21 gennaio 2018

 

L'ESTREMA DIFESA. CARLO DELL'ACQUA

 

29 ottobre - 26 novembre 2017

 

 

 PLI. òbelo (CLAUDE MARZOTTO, MAIA SAMBONET)

 

24 settembre - 22 ottobre 2017

 

CANTIERE IN LENTO MOVIMENTO. Incontro a più voci da un dialogo a due voci

 

10 settembre 2017       dalle 16 alle 20

 

Un progetto di Ermanno Cristini e Susanna Janina Baumgartner

 Simona Barbera; Marion Baruch; Susanna Janina Baumgartner; Anna Bromley; Giovanna Caliari; Umberto Cavenago; Matteo Cremonesi; Ermanno Cristini; Ronny Faber Dahl; Debora Hirsch; Martin Larralde; Sergio Limonta; Marco Andrea Magni; Carlo Miele; Anna Pontel; Laura Santamaria

 Fotografia: Rossella Moratto, Carlo Dell’Acqua; video: Lorenzo Baldi e Liliana Carugati L&L Videoforart; collaborazione all’allestimento: Diana Dorizzi

PSEUDOSCANNER. FABIO SANDRI

 

18 giugno - 30 agosto 2017

L’INVISIBILE DELLA MENTE NON LOCALE. GIULIO LACCHINI

 

7 maggio - 11 giugno 2017

 

LINEA (IN) FINITA. PREMIATA DITTA

 

26 marzo - 26 aprile 2017

47 AZIONI / EUGENIO MONTALE / 47 POESIE. RITA CANAREZZA & PIER PAOLO CORO

A cura di Alessandro Castiglioni

 

5 febbraio - 19 marzo 2017

AFFAIRES DE SCÈNE. UNA SZEEMANN / BOHDAN STEHLIK

 

11 dicembre - 22 gennaio 2017

FRODI E FEDI. MARCO ANDREA MAGNI

 

23 ottobre - 30 novembre 2016

E IL TOPO. A riss(e) ‘16 tentarono di tornare se stessi

A cura di Armando della Vittoria e Rossella Moratto

 

25 settembre 2016

STRANGE ATTRACTOR. SILVIA HELL

A cura di Gabriele Tosi


26 giugno - 14 settembre 2016

NOLI ME TANGE.re

A cura di Raffaella Barbato

 

15 maggio - 10 giugno 2016

PANORAMA. SERGIO LIMONTA

 

20 marzo - 10 maggio 2016

FESTUCHE. AMEDEO MARTEGANI / FEDERICA PAMIO

 

7 febbraio - 13 marzo 2016

THE COVEN. Fenêtreproject (DUSTIN CAUCHI e FRANCESCA MANGION)

A cura di Alessandro Castiglioni

 

20 dicembre 2015- 24 gennaio 2016

ALL'INSEGNA. IL PRUFESUR

A cura di Maurizio Guerri, Rossella Moratto

11 ottobre - 26 novembre 2015

GROUPEMOBILE. AURELIO ANDRIGHETTO, DARIO BELLINI, ENRICA BORGHI, ALESSANDRO BROGGI, UMBERTO CAVENAGO, GIANLUCA CODEGHINI, ERMANNO CRISTINI, ELIO GRAZIOLI, SERGIO LIMONTA, RICCARDO SINIGAGLIA, T.E.S.O

 Da un'idea di Aurelio Andrighetto 

 

1 - 23 settembre 2015

TAYLOR SHIFT. ENRICO BOCCIOLETTI

A cura di Mattia Capelletti

 

28 giugno - 30 agosto  2015

ON CANVAS. ANGELO MOSCA, MARCO NERI, ANGELO SARLETI

 

16 maggio - 25 giugno  2015

LIGHT. Gianluca Codeghini, Stefano W. Pasquini

15th March - 30th April  2015

PRIMO SOGNO. Elio Grazioli

18th January - 28th February  2015

With a text by Luca Scarabelli

 

KOUROS. Teatral sculpture by Rolando Bellini


IL CRUDO E IL DRITTO. Gabriele Jardini

14th December 2014 - 5th January  2015

 

 SOULMATES (WITHIN TIME). Lisa Mara Batacchi

16th November - 10th December  2014

 ELSEWHERE-ALTROVE. Cesare Biratoni, Freya Douglas-Morris, Archie Franks, Cathy Lomax, Vera Portatadino, Alli Sharma

28th September - 26th October  2014

 

 

RICHARD CLEMENTS. Origine della scrittura

26th July - 10th September 2014